Legal information

Legal information



Version: 5.3.4


Angaben gemäß §5 TMG:
Hochschule Schmalkalden
Blechhammer
98574 Schmalkalden

Tel.: +49 3683 688 0
Fax: +49 3683 688 1999
Mail: info@hs-schmalkalden.de

Die Hochschule Schmalkalden ist eine rechtsfähige Körperschaft des öffentlichen Rechts und staatliche Einrichtung. Sie wird durch den Präsidenten der Hochschule gesetzlich vertreten.

Zuständige Aufsichtsbehörde
Thüringer Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitale Gesellschaft
Max-Reger-Straße 4-8
99096 Erfurt

Haftungsausschluss
Die Hochschule Schmalkalden schließt, soweit gesetzlich zulässig, jegliche Haftung für die Inhalte der von ihr publizierten Webseiten aus. Das gleiche gilt für Seiten, auf die durch Links verwiesen wird. Die Hochschule Schmalkalden distanziert sich ausdrücklich von den Inhalten der verlinkten Seiten und macht sich diese nicht zu Eigen.

Verantwortlich für die Installation und technische Betreuung: studip-admin@hs-schmalkalden.de


The following institutes participate:
(Named are the institutes administrators responsible for the corresponding query areas)

Bibliothek

Barbara Waszynski, E-Mail:b.waszynski@hs-sm.de

Fachschaft Informatik

Jörg Biallaß, E-Mail:j.biallass@hs-sm.de

Fakultät Elektrotechnik

Prof. Dr. Silvio Bachmann, E-Mail:s.bachmann@hs-sm.de
Andrea Eppler, E-Mail:a.eppler@hs-sm.de
Prof. Dr. Jürgen Kelber, E-Mail:j.kelber@hs-sm.de
Dirk Krause, E-Mail:d.krause@hs-sm.de
Prof. Dr. Maria Schweigel, E-Mail:ma.schweigel@hs-sm.de

Fakultät Informatik

Claudia Biallaß, E-Mail:c.biallass@hs-sm.de
Jörg Biallaß, E-Mail:j.biallass@hs-sm.de
Matthias Bock, M.Sc., E-Mail:m.bock@hs-sm.de
Martin Patrick Pauli, E-Mail:mp.pauli@hs-sm.de
Gerd Recknagel, E-Mail:g.recknagel@hs-sm.de
Adolf Schenka, E-Mail:a.schenka@hs-sm.de

Fakultät Maschinenbau

Markus Kny, E-Mail:m.kny@hs-sm.de
Monika Schrodt, E-Mail:m.schrodt@hs-sm.de

Fakultät Wirtschaftsrecht

Dipl.-Ing.(Univ.) Dipl.-Ing.(FH) Matthias Dick, E-Mail:m.dick@hs-sm.de
Regina Nowak, E-Mail:r.nowak@hs-sm.de
Hardy Weislowski, E-Mail:h.weislowski@hs-sm.de

Fakultät Wirtschaftswissenschaften

René Breitenstein, E-Mail:r.breitenstein@hs-sm.de
Andrea Dellit, E-Mail:a.dellit@hs-sm.de
Susanne Kleine, E-Mail:s.kleine@hs-sm.de
Jörg Möller, E-Mail:j.moeller@hs-sm.de
Prof. Dr. Sebastian Ullrich, E-Mail:s.ullrich@hs-sm.de

Hochschulrechenzentrum

David Walluscheck, E-Mail:d.walluscheck@hs-sm.de

International Office

René Breitenstein, E-Mail:r.breitenstein@hs-sm.de
Luisa Heß, E-Mail:l.hess@hs-sm.de
Wiebke Mohr, E-Mail:mohr.fwr@gmail.com
Ramona Petschauer, E-Mail:ra.petschauer@hs-sm.de
Christian Simoneit, E-Mail:c.simoneit@hs-sm.de

Schlüsselqualifikation

Matthias Rickes, E-Mail:m.rickes@hs-sm.de
Anna Wohlfarth, E-Mail:a.wohlfarth@hs-sm.de

Studierendenrat - STURA

Henrik Buchenau, E-Mail:h.buchenau@stud.fh-sm.de
Franz Koch, E-Mail:f.koch.a@stud.fh-sm.de
Henrik Weigt, E-Mail:h.weigt@stud.fh-sm.de

Verwaltung

René Breitenstein, E-Mail:r.breitenstein@hs-sm.de

Zentrales Qualitätsmanagement

Andrea Voigt, E-Mail:a.voigt@hs-sm.de
Anna Wohlfarth, E-Mail:a.wohlfarth@hs-sm.de

Zentrum für Fremdsprachen

Martina Gratz, E-Mail:martina.gratz@hs-sm.de

Zentrum für Weiterbildung

Eleonore Danz, E-Mail:e.danz@hs-sm.de