Hochschule Schmalkalden
Legal information


Version: 4.3.2


Angaben gemäß §5 TMG:
Hochschule Schmalkalden
Blechhammer
98574 Schmalkalden

Tel.: +49 3683 688 0
Fax: +49 3683 688 1999
Mail: info@hs-schmalkalden.de

Die Hochschule Schmalkalden ist eine rechtsfähige Körperschaft des öffentlichen Rechts und staatliche Einrichtung. Sie wird durch den Rektor der Hochschule gesetzlich vertreten.

Zuständige Aufsichtsbehörde
Thüringer Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft und Digitale Gesellschaft
Max-Reger-Straße 4-8
99096 Erfurt

Haftungsausschluss
Die Hochschule Schmalkalden schließt, soweit gesetzlich zulässig, jegliche Haftung für die Inhalte der von ihr publizierten Webseiten aus. Das gleiche gilt für Seiten, auf die durch Links verwiesen wird. Die Hochschule Schmalkalden distanziert sich ausdrücklich von den Inhalten der verlinkten Seiten und macht sich diese nicht zu Eigen.

Verantwortlich für die Installation und technische Betreuung: link-extern studip-admin@hs-schmalkalden.de


The following institutes participate:
(Named are the institutes administrators responsible for the corresponding query areas)

Bibliothek

Barbara Waszynski, E-Mail:b.waszynski@hs-sm.de

Fachschaft Informatik

Jörg Biallaß, E-Mail:j.biallass@hs-sm.de

Fakultät Elektrotechnik

Andrea Eppler, E-Mail:a.eppler@hs-sm.de

Fakultät Informatik

Claudia Biallaß, E-Mail:c.biallass@hs-sm.de
Jörg Biallaß, E-Mail:j.biallass@hs-sm.de
Barbara Künzel, E-Mail:b.kuenzel@hs-sm.de
Gerd Recknagel, E-Mail:g.recknagel@hs-sm.de
Adolf Schenka, E-Mail:a.schenka@hs-sm.de

Fakultät Maschinenbau

Markus Kny, E-Mail:m.kny@hs-sm.de
Monika Schrodt, E-Mail:m.schrodt@hs-sm.de

Fakultät Wirtschaftsrecht

Dipl.-Ing.(Univ.) Dipl.-Ing.(FH) Matthias Dick, E-Mail:m.dick@hs-sm.de
Regina Nowak, E-Mail:r.nowak@hs-sm.de
Hardy Weislowski, E-Mail:h.weislowski@hs-sm.de

Fakultät Wirtschaftswissenschaften

René Breitenstein, E-Mail:r.breitenstein@hs-sm.de
Andrea Dellit, E-Mail:a.dellit@hs-sm.de
Susanne Kleine, E-Mail:s.kleine@hs-sm.de
Jörg Möller, E-Mail:j.moeller@hs-sm.de

International Office

René Breitenstein, E-Mail:r.breitenstein@hs-sm.de
Ramona Petschauer, E-Mail:ra.petschauer@hs-sm.de

Rechenzentrum

David Walluscheck, E-Mail:d.walluscheck@hs-sm.de

Schlüsselqualifikation

Anna Wohlfarth, E-Mail:a.wohlfarth@hs-sm.de

Verwaltung

René Breitenstein, E-Mail:r.breitenstein@hs-sm.de

Zentrum für Fremdsprachen

Martina Gratz, E-Mail:martina.gratz@hs-sm.de

Zentrum für Weiterbildung

Thomas Oelsner, E-Mail:t.oelsner@hs-sm.de